La prima cosa che mi interessa quando lavoro su una strategia di lead generation B2B non è decidere se usare Google Ads, LinkedIn o un webinar.
È capire quanto vale un cliente, perché dovrebbe scegliere proprio quell'azienda e cosa deve succedere prima che sia pronto a comprare.
Sembra abbastanza scontato. Eppure vedo ancora progetti in cui si parte dall'ultima parte del problema: scegliamo il canale, prepariamo una landing, lanciamo una campagna per raccogliere contatti. Poi scopriamo che i lead costano poco ma non comprano. O, al contrario, che costano tantissimo e non sappiamo se possiamo permetterceli.
Il punto è che un software da 49 € al mese, una consulenza da 20.000 € e una piattaforma enterprise da 200.000 € all'anno non possono essere venduti nello stesso modo. Cambiano le persone coinvolte, le obiezioni, i tempi di valutazione e soprattutto l'economia dell'acquisizione.
In questa guida vediamo quali sono i principali funnel B2B, quando utilizzarli e come valutarli partendo dai numeri del business. L'obiettivo non è trovare il funnel teoricamente migliore, ma scegliere quello che ha senso per quella specifica azienda.
In breve: quale funnel B2B scegliere?
Se hai poco tempo, partirei da qui.
| Situazione | Funnel da testare per primo | Metrica principale |
|---|---|---|
| SaaS semplice, basso prezzo, attivazione autonoma | Trial o freemium (Product-Led Growth) | CAC payback, activation-to-paid |
| Software B2B con domanda di ricerca e vendita assistita | Search → landing → demo qualificata | CAC per cliente, SQL-to-customer |
| Servizio complesso o categoria poco conosciuta | Contenuti → webinar/case study → nurturing | Pipeline qualificata generata |
| Consulenza o agenzia high-ticket | Authority → assessment → discovery → proposta | Cost per opportunity, win rate |
| Enterprise con pochi account importanti | Account-Based Marketing + sales | Pipeline per account, win rate |
| Industria o manifattura con specifiche tecniche | SEO/Search tecnico → richiesta preventivo (RFQ) | RFQ qualificate, margine per commessa |
| Formazione o servizi che richiedono una dimostrazione | Workshop/webinar → follow-up → call | Revenue e pipeline per evento |
La tabella è una prima selezione, non una regola universale. Due aziende con lo stesso fatturato per cliente possono avere marginalità e cicli commerciali molto diversi.
Il criterio che userei: più basso è il valore economico del cliente, più il processo di conversione deve essere semplice e poco costoso. Quando aumentano ticket, complessità e numero di decisori, diventano sostenibili attività commerciali più personalizzate.

1. Che cos'è un funnel B2B (e cosa cambia rispetto al B2C)
Un funnel B2B è il processo con cui un'azienda intercetta altre aziende potenzialmente interessate, le aiuta a valutare una soluzione e le converte in clienti. Può includere advertising, contenuti, SEO, email, CRM, demo, attività commerciali e passaparola.
Nel B2C, soprattutto per prodotti semplici, una singola persona può scoprire un prodotto e comprarlo pochi minuti dopo. Nel B2B, invece, capita spesso di dover convincere più persone: chi userà il software, chi approva il budget, chi deve integrarlo e chi vuole assicurarsi che non ci siano rischi.
Questo allunga il processo. Ma non significa che ogni vendita B2B debba essere lunga o complicata: un tool self-service da 20 € al mese può essere acquistato senza parlare con nessuno.
C'è anche una seconda differenza, che considero più interessante. La decisione d'acquisto spesso comincia prima che l'azienda riesca a identificare il potenziale cliente.
Nel B2B Buyer Experience Report 2025 di 6sense, basato su quasi 4.000 buyer, il 94% dei gruppi d'acquisto dichiarava di aver ordinato i fornitori per preferenza prima di parlare con i venditori. Il fornitore preferito in quella fase ha poi vinto nel 77% dei casi. Non è una legge valida per ogni mercato, ma è un buon motivo per non ridurre la lead generation a un form compilato. Fonte: 6sense, 2025.
Demand creation, demand capture e conversione
Per organizzare il lavoro distinguerei tre attività, che possono svolgersi anche in parallelo:
- Demand creation. Fai conoscere il problema, la categoria o la tua soluzione. Qui entrano contenuti, brand, eventi, partnership e campagne educative.
- Demand capture. Intercetti chi sta già cercando qualcosa di simile. Qui troviamo Google Search, pagine SEO orientate alla scelta, directory e comparatori.
- Demand conversion. Trasformi l'interesse in una trattativa e poi in un cliente: qualificazione, demo, preventivo, CRM e follow-up.
Un'azienda può generare ottime demo con Google Ads e avere comunque una crescita fragile, perché non lavora sulla domanda futura. Oppure pubblicare moltissimi contenuti senza generare opportunità commerciali. Sono due problemi diversi, che richiedono soluzioni diverse.

2. I sette funnel B2B più utili, con esempi
2.1 Product-Led Growth: il funnel per SaaS self-service
Percorso: SEO / Paid Search / referral → trial o piano gratuito → attivazione → abbonamento → espansione.
È il modello che prenderei in considerazione per un prodotto software semplice da provare, con un beneficio chiaro e tempi di attivazione brevi.
Immagina un tool B2B da 59 € al mese che automatizza una piccola attività amministrativa. Se per acquisire ogni cliente servono tre call commerciali, probabilmente il problema non è la campagna pubblicitaria: è il modello di distribuzione.
In questo caso il prodotto deve fare buona parte del lavoro: onboarding guidato, esempi già pronti, primo risultato ottenibile velocemente, sequenze email attivate dal comportamento e un upgrade sensato.
Cosa misurerei: percentuale di utenti che raggiungono il primo risultato utile (activation), conversione da trial a pagamento, CAC complessivo, retention e payback. Il numero di registrazioni da solo dice poco.
Quando lo eviterei: se l'implementazione richiede mesi, l'acquisto coinvolge procurement o il valore non si può dimostrare senza una configurazione assistita.
2.2 High-intent lead generation: intercettare chi sta già cercando
Percorso: Google Search / SEO commerciale → landing verticale → richiesta demo/preventivo → qualificazione → vendita.
È il punto di partenza più sensato quando esiste già una domanda abbastanza chiara.
Prendiamo un software gestionale per studi dentistici. Una ricerca come “software gestionale clinica dentale” esprime un'intenzione diversa da “come organizzare uno studio dentistico”. Nel primo caso potremmo portare l'utente su una landing dedicata, con integrazioni, prezzi indicativi, casi d'uso e una demo. Nel secondo, probabilmente serve ancora informazione.
La qualità della landing conta almeno quanto la scelta delle keyword: deve aiutare il visitatore a capire se il prodotto fa per lui, non soltanto convincerlo a lasciare il numero.
Cosa misurerei: cost per SQL, tasso lead → opportunity, win rate e CAC per cliente. Terrei separati branded e non-branded, perché raccontano una domanda molto diversa.
Limite principale: il volume di ricerca non è infinito. E se la categoria è molto competitiva, il costo dei clic può rendere difficile sostenere il modello.
2.3 Content e demand generation: prima la fiducia, poi la demo
Percorso: SEO / LinkedIn / newsletter / paid social → contenuto utile → case study o webinar → email nurturing → demo.
Questo funnel è interessante quando il mercato non ha ancora una comprensione chiara del problema, oppure quando le persone confrontano molte alternative prima di acquistare.
Immagina un SaaS che aiuta i CFO a migliorare la previsione di cassa. Potremmo pubblicare una guida sui principali errori nei forecast, un foglio di simulazione e un case study che mostra il processo adottato da un cliente. Chi legge non deve necessariamente fissare una demo subito. Può arrivarci dopo settimane, quando quel problema diventa prioritario.
Non farei però content marketing soltanto per generare traffico. Preferirei dieci contenuti che risolvono domande specifiche del buyer a cento articoli generici su argomenti vagamente collegati al prodotto.
Cosa misurerei: opportunità generate e influenzate, crescita della domanda branded, conversioni assistite e qualità della pipeline. L'attribuzione sarà imperfetta: non è un buon motivo per inventarsi una precisione che non abbiamo.
2.4 Account-Based Marketing (ABM): vendere ad account selezionati
Percorso: lista account prioritari → ricerca stakeholder → contenuti/outbound personalizzati → meeting → valutazione multi-stakeholder → contratto.
Se il mercato potenziale comprende 200 aziende e ciascun contratto può valere 150.000 € l'anno, non cercherei di produrre migliaia di lead. Lavorerei per entrare in contatto con gli account giusti.
L'ABM richiede un lavoro congiunto tra marketing e sales. Serve conoscere i clienti ideali, identificare decisori e utilizzatori, preparare contenuti per le loro obiezioni e creare occasioni di confronto credibili.
Può includere LinkedIn Ads, email mirate, eventi piccoli, outreach commerciale e materiale personalizzato. Ma il canale è secondario rispetto alla scelta degli account.
Cosa misurerei: account realmente coinvolti, meeting qualificati, pipeline per account, velocità delle trattative e win rate.
Quando non ha senso: se vendi un prodotto economico, il mercato è molto ampio e il livello di personalizzazione costa più del margine ottenibile.
2.5 Webinar e workshop: spiegare e dimostrare una soluzione
Percorso: contenuti/ads/partner → registrazione → evento → risorsa o follow-up → discovery call o acquisto.
Utilizzerei questo funnel quando serve spiegare un concetto complicato, mostrare come funziona un prodotto o aiutare il potenziale cliente a riconoscere un problema che non riesce ancora a quantificare.
Un esempio: una società che vende formazione sulla cybersecurity alle aziende può organizzare una sessione pratica su come valutare il rischio interno. Chi partecipa riceve una checklist e, se c'è un'esigenza concreta, può richiedere una valutazione.
La parte più importante non è raccogliere iscrizioni. È cosa succede dopo l'evento: segmentazione per ruolo e interesse, follow-up contestualizzato e invito a un passo coerente con il livello di maturità.
Cosa misurerei: costo per partecipante qualificato, attendance rate, meeting generati e pipeline/revenue per evento.
2.6 Diagnostic o audit funnel: mostrare il problema prima di vendere
Percorso: case study / contenuti / paid → assessment → restituzione del risultato → call → proposta.
Lo trovo particolarmente adatto a consulenti, agenzie e servizi professionali high-ticket, a patto di progettare bene l'assessment.
Invece del generico “prenota una consulenza gratuita”, puoi proporre un'analisi circoscritta: ad esempio una verifica della qualità dei lead, del tracciamento CRM o della struttura economica delle campagne.
Un buon assessment restituisce un'informazione concreta e aiuta a capire se vale la pena proseguire. Non deve diventare un progetto gratuito di tre giorni per ogni contatto.
Cosa misurerei: percentuale di assessment completati da aziende in target, assessment → call, call → proposta, proposta → contratto e costo commerciale per cliente.
2.7 Partnership e referral: acquisizione attraverso relazioni esistenti
Percorso: partner / cliente soddisfatto → introduzione → discovery → proposta → contratto.
Nel B2B la fiducia conta. E quando il valore del contratto è elevato, una presentazione fatta dalla persona giusta può valere più di un mese di campagne.
Un software per e-commerce potrebbe sviluppare partnership con system integrator o agenzie che lavorano già con il suo target. Una società di consulenza potrebbe invece creare rapporti con studi legali, commercialisti o altri consulenti che intercettano esigenze complementari.
Il limite è la prevedibilità: non sempre puoi aumentare i referral semplicemente investendo più budget. Per questo li tratterei come una parte importante del sistema di acquisizione, ma raramente come l'unica.
Cosa misurerei: referral qualificati, conversion rate, CAC comprensivo degli incentivi e valore del cliente acquisito.
3. Quale funnel scegliere in base al modello di business e al valore del cliente
Il valore del cliente è un ottimo punto di partenza, ma dobbiamo evitare una semplificazione: fatturato e profitto non sono la stessa cosa.
Per SaaS ricorrenti userò l'ACV, cioè il valore annuo del contratto. Per le vendite una tantum ha più senso il valore della commessa. Per la sostenibilità economica, invece, dovremo considerare margine lordo, durata della relazione e costi di acquisizione.
| Business | Valore indicativo | Funnel prioritario | Principale rischio |
|---|---|---|---|
| SaaS self-service | 100–1.000 €/anno | Trial / freemium / onboarding | Troppo costo umano per cliente |
| SaaS per PMI | 1.000–5.000 €/anno | Search + trial o demo leggera | Attivazione bassa |
| SaaS mid-market | 5.000–25.000 €/anno | Search + case study + demo | Lead poco qualificati |
| Agenzia o consulenza | 5.000–50.000 € per incarico | Authority + audit + referral | Troppe call senza opportunità |
| Servizi professionali high-ticket | 20.000–100.000 € per incarico | Thought leadership + workshop | Ciclo commerciale lungo |
| Enterprise SaaS | 50.000–500.000 €+/anno | ABM + sales enablement | Stakeholder non allineati |
| Industria e manifattura | 10.000–500.000 €+ per commessa | Search/SEO tecnico + RFQ | Preventivi costosi, margini variabili |
| Formazione B2B | 500–20.000 € per vendita | Webinar + nurturing | Registrazioni non in target |
Le fasce economiche sono esempi di segmentazione, non benchmark di mercato: servono a scegliere un'ipotesi di funnel, non a stabilire cosa un'azienda debba necessariamente fare.
Le variabili da controllare prima di investire
| Variabile | Domanda utile | Effetto sul funnel |
|---|---|---|
| ACV / valore commessa | Quanto fatturiamo da un cliente? | Quanto intervento sales possiamo sostenere |
| Margine lordo | Quanto resta dopo i costi diretti? | Quanto CAC possiamo recuperare |
| Retention | Per quanto tempo resta un cliente? | Quanto vale la relazione nel tempo |
| Ciclo commerciale | In quanti giorni/mesi si chiude? | Quanto nurturing e cash flow servono |
| Numero di decisori | Chi usa, approva e compra? | Quanto materiale e supporto sales servono |
| Domanda esistente | Le persone cercano già la soluzione? | Peso di Search rispetto alla demand creation |
| Ampiezza ICP/TAM | Quanti account possiamo realmente servire? | Lead generation ampia oppure ABM |
| Complessità prodotto | Si può provare senza assistenza? | Trial/self-service oppure demo |
| Capacità sales | Quante opportunità può gestire il team? | Quanto filtrare prima delle call |
| Differenziazione | Perché dovrebbero scegliere noi? | Quanto lavoro serve su posizionamento e prove |
Personalmente partirei proprio da questa tabella in un workshop iniziale. Solo dopo deciderei campagne, creatività e pagine.
4. Quanto puoi spendere per acquisire un cliente B2B? CAC, LTV e payback
Qui arriviamo alla parte che fa la differenza tra un funnel che produce contatti e uno che può sostenere la crescita.
ACV, CAC e LTV: le definizioni da conoscere
- ACV (Annual Contract Value): fatturato annuo medio per contratto, utile soprattutto nei business ricorrenti.
- CAC (Customer Acquisition Cost): costi complessivi di marketing e vendita divisi per i nuovi clienti acquisiti nello stesso periodo/coorte, tenendo conto del disallineamento temporale fra spesa e vendite.
- LTV (Lifetime Value): valore economico atteso di un cliente lungo la relazione. Per confrontarlo con il CAC è preferibile usare il valore al margine, non il fatturato lordo.
- CAC payback: mesi necessari per recuperare il CAC attraverso il margine lordo generato dal cliente.
Per un SaaS con ricavi relativamente costanti, una stima semplificata è:
LTV lordo stimato = ACV × margine lordo × durata media cliente (anni)
CAC massimo teorico = LTV lordo stimato ÷ LTV/CAC obiettivo
CAC payback (mesi) = CAC ÷ (ACV × margine lordo ÷ 12)
Attenzione: la prima formula non considera sconto finanziario, espansioni, variazioni di margine e churn non uniforme. Per una commessa una tantum non va usata moltiplicando arbitrariamente il valore per alcuni anni. Come calcolare CAC, LTV e payback sul margine, con gli errori più comuni, lo spiego nella guida dedicata a CAC, LTV e payback.
Esempio: software B2B da 12.000 € all'anno
Supponiamo di avere:
| Parametro | Valore |
|---|---|
| ACV | 12.000 € |
| Margine lordo | 75% |
| Durata media stimata | 3 anni |
| Obiettivo LTV/CAC | 3:1 |
| Conversione SQL → cliente | 20% |
| Conversione lead → SQL | 30% |
Il valore economico stimato per cliente è 27.000 € (12.000 × 75% × 3). Con un rapporto LTV/CAC obiettivo di 3:1, il CAC massimo teorico è 9.000 €.
A questi tassi di conversione, il costo massimo all-in per SQL sarebbe 1.800 €, mentre per un lead sarebbe 540 €. Non significa che puoi spendere 540 € in advertising per ogni form compilato: da quel limite devi togliere il lavoro commerciale e gli altri costi di acquisizione.

Inoltre, con un CAC di 9.000 € e un margine lordo annuo di 9.000 €, il payback sarebbe di 12 mesi. Se l'azienda ha problemi di liquidità, potrebbe essere necessario fissare un CAC target inferiore, anche quando l'LTV/CAC resta interessante.
Calcolatore interattivo CAC e LTV
Calcolatore CAC e LTV per funnel B2B
Inserisci i numeri del tuo business per stimare il costo massimo di acquisizione. Valori annui e percentuali, non ipotesi prese da benchmark generici.
Come leggere i risultati. Il CAC sostenibile è il minore tra il limite LTV/CAC e quello imposto dal payback, se impostato. Il CPL paid è solo una quota del costo per lead all-in: ipotizza che al media vada la stessa percentuale del CAC. Il calcolo presume ricavi e margine costanti e tassi di conversione omogenei, e non include sconto finanziario, espansione, costi fissi non allocati, imposte o tempi di incasso. Non va usato così com'è per commesse una tantum.
Il calcolatore permette di modificare ACV, margine lordo, durata del cliente, rapporto LTV/CAC desiderato, tassi di conversione e quota di CAC destinabile al marketing. Restituisce LTV stimato, CAC massimo teorico, payback, costo per SQL e costo per lead.
Le soglie calcolate sono uno strumento di pianificazione. Non sostituiscono la marginalità reale del progetto né un forecast che consideri i tempi di incasso.
Un riferimento per il CAC payback dei SaaS
Bessemer Venture Partners indica come obiettivi orientativi per business cloud: payback inferiore a 12 mesi nel segmento SMB, a 18 mesi nel mid-market e a 24 mesi nell'enterprise. Sono riferimenti utilizzabili per un primo confronto, non obiettivi validi per qualsiasi servizio o azienda B2B. Fonte: Bessemer Venture Partners.
| Segmento SaaS | CAC payback orientativo |
|---|---|
| SMB | < 12 mesi |
| Mid-market | < 18 mesi |
| Enterprise | < 24 mesi |
5. Quali canali utilizzare per la lead generation B2B?
Non partirei da “LinkedIn contro Google Ads”. I due canali spesso lavorano su problemi differenti. Google è interessante se qualcuno sta cercando una soluzione. LinkedIn può aiutarti a raggiungere persone e aziende che corrispondono all'ICP, anche quando non stanno ancora cercando.
| Canale | Dove lo userei | Dove starei attento |
|---|---|---|
| Google Search Ads | Keyword commerciali e richiesta demo | Volumi bassi, CPC alti, branded/non-branded |
| SEO | Problemi specifici, use case, alternative, comparazioni | Traffico informativo non in target |
| LinkedIn organico | Credibilità del founder o del team | Reach non necessariamente convertibile |
| LinkedIn Ads | Ruoli, aziende, account e webinar | CPL elevato e lead superficiali |
| Meta Ads | Education, retargeting e offerte diagnostiche | Targeting professionale meno preciso |
| Email e CRM | Nurturing, follow-up e riattivazione | Sequenze generiche inviate a tutti |
| Outbound | ICP ristretto e account high-ticket | Outreach poco personalizzato |
| Partner / referral | Mercati fiduciari, prodotti complementari | Scalabilità e prevedibilità |
| Eventi | Vendite complesse e relazioni enterprise | Costo reale per opportunità |
L'errore che eviterei è confrontare i canali guardando soltanto il CPL. Un lead da 30 € può valere pochissimo, se non arriva mai a una trattativa. Uno da 200 € potrebbe essere un investimento eccellente, se appartiene all'ICP e converte.
Più che il costo del lead in sé, voglio vedere quanti lead diventano opportunità, quante opportunità diventano clienti e quanto margine generano.
6. Come misurare un funnel B2B senza fermarsi ai form
Per prima cosa definirei con precisione le fasi commerciali. Le etichette cambiano da azienda ad azienda, ma le definizioni devono essere condivise tra marketing e vendite.
- Lead: un contatto o account identificato.
- MQL (Marketing Qualified Lead): lead che soddisfa criteri di fit e/o interesse definiti con il team sales.
- SQL (Sales Qualified Lead): lead accettato come qualificato secondo criteri commerciali verificabili.
- Opportunity: trattativa effettiva, con esigenza e potenziale economico.
- Customer: cliente acquisito.
Non confondere “ha scaricato un ebook” con “è pronto per una chiamata commerciale”. Sono eventi diversi.
| Funnel | KPI principale | Metriche diagnostiche |
|---|---|---|
| PLG | CAC payback | Activation, trial-to-paid, retention |
| Search → Demo | CAC per cliente | Lead-to-SQL, SQL-to-customer |
| Content / Demand gen | Pipeline qualificata generata | Branded search, influenced pipeline |
| ABM | Pipeline e revenue per account | Account engagement, win rate |
| Webinar | Revenue / pipeline per evento | Attendance, meeting rate |
| Assessment | CAC e win rate | Assessment-to-call, proposal rate |
| Referral | Referral-sourced revenue | Referral-to-opportunity, win rate |
Il minimo setup di tracking che farei
Partirei da pochi elementi, fatti bene:
- UTM coerenti su campagne e landing, senza perdere source/medium/campaign nei passaggi.
- Identificativo lead e account nel CRM, con consenso e governance dei dati adeguati.
- Data del primo contatto, fonte di acquisizione, stato qualificazione, valore opportunità e data chiusura.
- Conversioni offline o eventi CRM inviati alle piattaforme, quando tecnicamente e legalmente appropriato.
- Report per coorte e canale su costo per SQL, opportunità, revenue e CAC complessivo.
- Un controllo separato sulla domanda branded, sui referral e sulle opportunità provenienti da più touchpoint.
Google Ads, per esempio, permette di importare conversioni generate successivamente al clic attraverso le funzionalità di misurazione dei lead. Documentazione Google Ads.
Un'altra accortezza: le conversioni riportate dalla piattaforma pubblicitaria e quelle del CRM non coincidono necessariamente. Non le forzerei a coincidere. Le userei per finalità differenti: ottimizzazione delle campagne da una parte, valutazione economica dall'altra.
7. Come scegliere il funnel giusto: una procedura in cinque passaggi
Quando devo impostare una strategia da zero, seguirei questa sequenza.
Passaggio 1. Definisci ICP, problema e momento di acquisto
Non basta “aziende italiane da 10 a 200 dipendenti”. Vorrei sapere quali problemi hanno, chi decide, cosa scatena il bisogno e quali alternative considerano.
Per esempio: CFO di aziende da 50 a 200 dipendenti che stanno sostituendo un sistema di forecast manuale. È un target molto più utile per decidere contenuti e canali.
Passaggio 2. Calcola le unit economics prima di fissare un CPL target
Parti da ACV o valore della commessa, margine, retention, win rate, costi marketing e costi sales. Da lì ricava un CAC desiderabile e un costo per opportunità compatibile con quel CAC.
Se non hai dati, costruisci tre scenari: prudente, centrale e ottimistico. Tienili separati dalle performance reali.
Passaggio 3. Verifica quanta domanda esiste già
Controlla keyword commerciali, domande ricorrenti dei clienti, competitor, directory e conversazioni sales. Se c'è domanda esplicita, Search e SEO BOFU meritano un test. Se la categoria è ancora poco conosciuta, dovrai investire di più per spiegarla.
Passaggio 4. Disegna l'offerta di conversione adatta al buyer
Non tutti devono prenotare una call. A seconda del caso, potrebbe funzionare meglio un trial, una demo, un preventivo, un assessment, un workshop o una presentazione tramite partner.
Il passaggio richiesto all'utente deve essere proporzionato al valore che riceve e alla maturità del suo interesse.
Passaggio 5. Testa il collo di bottiglia, non tutto insieme
Se hai poche visite qualificate, lavora sulla distribuzione. Se la landing non converte, analizza promessa, proof e attriti. Se arrivano lead ma non opportunità, rivedi ICP, form e qualificazione. Se le trattative non si chiudono, probabilmente il problema non si risolve cambiando la creatività delle ads.
Questo è il punto su cui insisto di più: una campagna può amplificare una strategia di acquisizione già sensata, ma non corregge da sola un'offerta debole o un processo commerciale che non funziona.
8. Tre esempi di funnel B2B, a seconda del business
Agenzia performance marketing con contratto da 24.000 €
Ipotesi: incarico annuale, valore 24.000 €, elevata necessità di fiducia, scelta effettuata dal founder o dal responsabile marketing.
Partirei da case study verticali con numeri e contesto, contenuti LinkedIn e SEO su problemi commerciali specifici. Come conversione proporrei una breve assessment call, riservata a realtà con budget e requisiti compatibili. In parallelo svilupperei referral da professionisti complementari.
Misurerei soprattutto call qualificate, proposte emesse, win rate, margine di progetto e tempo sales speso per chiudere.
SaaS per PMI a 3.600 € all'anno
Ipotesi: prodotto comprensibile, installazione relativamente rapida, domanda commerciale già presente.
Testerei campagne Search su keyword high-intent, una landing per use case, un trial assistito o una demo molto breve e una sequenza di onboarding legata alle azioni dell'utente.
Il rischio sarebbe utilizzare un processo sales troppo costoso rispetto al margine generato dal cliente. Guarderei con attenzione activation, trial-to-paid e CAC payback.
Software enterprise a 120.000 € all'anno
Ipotesi: numero limitato di aziende compatibili, ciclo commerciale di diversi mesi, valutazione con IT, finance e procurement.
Userei una lista ristretta di account prioritari, contenuti per settore, casi studio comparabili, incontri personali e supporto tecnico-commerciale. Le campagne LinkedIn sarebbero un possibile supporto per raggiungere stakeholder specifici, non il centro della strategia.
Qui il successo non sarebbe “500 lead in un mese”, ma aver creato opportunità reali negli account che possono acquistare.
9. Gli errori che eviterei nella lead generation B2B
Ottimizzare soltanto il CPL. È comodo, perché il numero arriva subito. Ma spesso premia campagne che trovano persone disposte a compilare un modulo, non aziende disposte a comprare.
Usare lo stesso funnel per qualsiasi ACV. La vendita assistita funziona soltanto se il margine potenziale può pagarla. Viceversa, una demo di quindici minuti potrebbe non essere sufficiente per una vendita complessa.
Considerare ogni lead un SQL. Se non hai criteri condivisi con sales, il CRM diventa una collezione di definizioni incompatibili.
Confondere domanda generata e domanda intercettata. Search può produrre ottimi risultati anche grazie alla reputazione costruita altrove. Attribuire tutto all'ultimo clic porta facilmente a decisioni sbagliate.
Fare nurturing uguale per tutti. Un CFO enterprise e il founder di una microimpresa difficilmente hanno bisogno delle stesse email.
Scalare prima di validare la conversione commerciale. Se non sai quanti SQL diventano clienti, aumentare budget pubblicitario significa aumentare anche l'incertezza.
Conclusione: partire dal business, non dalla campagna
Se dovessi lasciare un solo criterio per scegliere un funnel B2B, sarebbe questo: prima di investire nell'acquisizione, assicurati di capire quale cliente vuoi acquisire, quanto vale davvero e cosa lo porta a scegliere te.
Solo allora puoi decidere quanto spendere, quali canali utilizzare e quanto complesso debba essere il percorso commerciale.
La parte tecnica conta, eccome. Tracking, creatività, landing e automazioni fanno una differenza enorme quando vengono eseguiti bene. Ma hanno bisogno di condizioni economiche e commerciali sensate per funzionare.
Altrimenti possiamo anche costruire il funnel più sofisticato del mondo. Avremo soltanto un modo molto organizzato per acquisire clienti in perdita.
Fonti e approfondimenti
- 6sense, B2B Buyer Experience Report 2025 – comportamento dei buyer e shortlist dei fornitori.
- Bessemer Venture Partners, Scaling to $100 Million – riferimenti sul CAC payback per segmenti SaaS.